МОРЯК ПО ПРИЗВАНИЮ
Новости Тулуна > МОРЯК ПО ПРИЗВАНИЮ

номер от 7 мая 2010 года
Попасть в морской флот Якову Мельниченко удалось хитростью
Великую Отечественную войну Яков Мельниченко встретил на Тихоокеанском флоте, будучи семнадцатилетним моряком. На флот он попал по комсомольскому набору, когда ему было всего пятнадцать. Мальчишке пришлось приврать и добавить к своим годам еще четыре, чтобы наверняка взяли в моряки.
Стать моряком Яков Мельниченко мечтал, когда был совсем мальчишкой. «Мы все хотели быть летчиками или моряками, — говорит он. — Когда маленькими были, на руках у себя рисовали якоря и корабли. И все стремились либо в море, либо в небо»
— Очень хотел быть моряком, — говорит Яков Мельниченко. — Родился я в Красноярском крае. В городе Канске по комсомольскому набору решил попробовать попасть в моряки. Документов не спросили, поверили, что мне девятнадцать. Уже на флоте врачи разобрались, поняли, что я младше. Но обратно домой не отправили. Оставили служить юнгой.
На Тихоокеанском флоте Яков Мельниченко прослужил десять лет. В годы войны некоторое время воевал на Западном фронте в составе 71-й бригады. «Это была бригада морской пехоты, — вспоминает он. — До того, как я туда попал, нас, мальчишек, обучали в учебном отряде, где мы закончили класс радистов. Потом нам приходилось снабжать радиотехникой 71-ю бригаду». Сейчас, когда с окончания войны минуло более шестидесяти лет, Яков Мельниченко говорит, что в то ужасное время им, мальчишкам, едва ставшим моряками, все было нипочем. «Молодые же были. Что было для нас сложного? — говорит ветеран. — Ничего не боялись. Море было по колено».
Там же, на Тихоокеанском флоте познакомился Яков со своей будущей женой — юной радисткой Еленой, которая попала во Владивосток из города Тулуна Иркутской области. «Девушек тоже на флот набирали, — рассказывает Яков Мельниченко. — Помню, привезли на флот, тут же переодели в морскую форму, стали обучать, как и нас. Лена приехала на флот в 1945 году, уже ближе к победе. Там же, во Владивостоке, мы поженились».
После демобилизации Яков Мельниченко приехал в Иркутск, поступил на работу в областной радиоцентр. В 1966 году перешел в РЭУ «Иркутскэнерго», где сразу занял пост начальника лаборатории центральной службы связи. В этой должности Яков Ефимович проработал 25 лет. «Занимался все тем же — связью, измерительной техникой, — рассказывает ветеран. — В моем подчинении находились инженеры и техники, все вместе мы внедряли в использование новые, современные средства связи».
Некоторое время Яков Ефимович был председателем Совета ветеранов Великой Отечественной войны ОАО «Иркутскэнерго». «Энергетики до сих пор помнят меня, приглашают на мероприятия в честь Дня Победы», — говорит Яков Ефимович. Сейчас ему 86 лет, и он живет в Иркутске рядом со своими детьми и внуками. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Адмирала флота Советского Союза Кузнецова», «Маршала Жукова».
Новость добавлена: AlexHo, Май 07 2010 09:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор проверил, как прошла реконструкция тулунского стадиона «Шахтер» городской ДЮСШ. Сегодня, в 11:09
- В Тулуне губернатор навестил старых знакомых – многодетную семью Баишевых. Сегодня, в 11:07
- Тулун активно преображается в преддверии своего 100-летия. Сегодня, в 10:58
- ООО «Сиб-Агро ОЙЛ» в Тулуне строит цех по переработке масличных культур. Сегодня, в 10:53
- Kоманда Правительства региона отрабатывала свою повестку параллельно с губернатором в территориях. Сегодня, в 10:47
- Традиционная подборка главных событий недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:13
- Ещё один смелый житель нашего города решил связать свою судьбу с военным делом Сегодня, в 9:50
- Продолжается рабочая поездка губернатора И.Кобзева в Тулуне и Тулунском р-не. Вчера, в 18:50
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21